Lecture d’écrans ou autres au volant !!!

samedi 13 décembre 2008 par Webmaster Agir64

tvgrillet@yahoo.fr a écrit : bonjour cela fait deux fois que je vois sur l’autoroute le conducteur et ses passagers regarder un film sur un ecran installé sur le tableau de bord, les dvd peuvent aussi être lus sur les ecrans déjà installés par des constructeurs pour le gps, suis je bien sur la même planète ? comment agir face à cela alors qu’on n’arrive déjà pas à regler le probleme du telephone ? merci

CODE DE LA ROUTE

Article R412 – 6 – 2

Modifié par Décret n°2008-754 du 30 juillet 2008 - art. 11




Le fait de placer dans le champ de vision du conducteur d’un véhicule en circulation un appareil en fonctionnement doté d’un écran et ne constituant pas une aide à la conduite ou à la navigation est interdit.

 

Le fait, pour tout conducteur, de contrevenir aux dispositions du présent article est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la 4e classe.

 

Est également encourue la peine de confiscation de l’appareil mentionné au premier alinéa.

 

Cette contravention donne lieu de plein droit à la réduction de deux points du permis de conduire.

 

 


Accueil du site | Contact | Plan du site | Espace privé | Statistiques | visites : 689219

Site réalisé avec SPIP 1.9.2c + ALTERNATIVES

     RSS fr RSSComportement RSSDivers   ?

Creative Commons License